20 июня 2014, 18:20

Порошенко посетил штаб АТО и издал указ о временном прекращении огня

Президент Украины подготовил указ о временном прекращении огня со стороны украинской армии для того чтобы дать ополченцам покинуть зону АТО. Ополченцы ДНР озвучили и свою точку зрения относительно Указа Президента.

Об указе прекращения огня Петр Порошенко сегодня сказал в антитеррористическом центре Нацгвардии. По словам гаранта Конституции, Указ будет подписан уже сегодня.

Как отметил президент, он вскоре подпишет указ о временном прекращении огня. «Это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МВД Украины в пятницу.

Кроме того, отмечается, что вместе с Петром Порошенко штаб АТО посетили также глава МВД Арсен Аваков, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и командующий Нацгвардией Степан Полторак.

В свою очередь, представители ДНР и ополченцы заявили, что «не верят обещанием Петра Порошенко».

«Порошенко уже в тысячный раз обещает, что армия прекратит огонь. Но бомбежки в Славянске продолжаются, так ночью были снова разбиты трубы водовода - мне сегодня привезли фотографии, на которых видны повреждения», - сказал корреспонденту Dialog.ua первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Кроме того, он добавил, что ополченцы не сдадут оружие.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что сегодня Порошенко издал еще один указ. Так, по указу Президента, званием Герой Украины с вручением "Золотая Звезда" посмертно награждены генерал-майор Сергей Петрович Кульчицкий, полковник Сенюк Тарас Михайлович и подполковник Могилко Константин Викторович. Другим указом Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами и медалями ряд офицеров и солдат, принимавших участие в антитеррористической операции на востоке Украине.

Последние новости