20 августа 2026, 18:19

​Индекс счастья в РФ обвалился до 16-летнего минимума: россияне становятся все злее

В России "Индекс счастья" достиг минимального уровня за 16 лет — люди беднеют и становятся все злее.

Автор: Татьяна Шевченко

​Индекс счастья в РФ обвалился до 16-летнего минимума: россияне становятся все злее

Неудавшаяся война и ее издержки негативно сказались на общественных настроениях в РФ — "Индекс счастья" упал до 16-летнего минимума.

Такие данные опубликовал российский ВЦИОМ, передает Dialog.UA.

Затянувшаяся война против Украины, нарастающие удары, дефицит топлива, падение экономики, инфляция, ограничения интернета, репрессии, а также перспектива новой мобилизации сильно тревожат россиян. Так называемый "индекс счастья" упал до 50 пунктов — такого в России не было с 2011 года.

За последний месяц индекс рухнул сразу на 9 пунктов — это рекорд за все время войны. Таких настроений в РФ не было даже в 2022-м году, когда стал очевидным провал "СВО" и Кремль объявил мобилизацию.

8 % россиян на прямой вопрос о том, счастливы ли они, ответили: "Определенно нет". И это рекордный показатель за всю историю РФ.

Эксперты фиксируют нарастание тревоги в российском общество.

Помимо войны, они недовольны и тем, что происходит в экономике. Доля россиян, которые пожаловались на падение уровня жизни, достигла 20-летнего максимума.

"Страна все меньше и меньше уверена в том, что ее солдаты могут победить, а у Путина есть реалистичный план, — отметили в Центре Карнеги.

Ранее Dialog.UA сообщал, что россияне рекордными темпами уезжают в Грузию на фоне слухов о мобилизации.

Также сообщалось, что на госрадио РФ призвали россиян готовиться: "В нашу сторону полетят ракеты, уже летят".

Последние новости