31 августа 2015, 09:24

Боевики резко уменьшили количество обстрелов в Донбассе, - "ИС"

​Минувшие сутки в зоне проведения АТО выдались относительно спокойными. Бандформирования если и открывали огонь по позициям украинских военных, то исключительно с провокационной целью.

Боевики резко уменьшили количество обстрелов в Донбассе, - "ИС"

30 августа боевики 16 раз нарушили режим тишины, открывая огонь по опорным пунктам военных в темное время суток. Так, в 20:00 обстрелу подверглись позиции ВСУ в Артемовском направлении неподалеку поселков Ленинское и Кирово. Через пару часов ДНРовцы открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по силам АТО в Луганском, сообщает штаб АТО.

На Донецком направлении, примерно в 22:00, НВФ традиционно накрывали огнем силовиков в районе шахты Бутовка и поселка Пески.

Поздней ночью из стрелкового оружия были обстреляны позиции украинских военных в Крымском Луганская области, в 01:00 и в 03:00 - в Марьинке.

Координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук заявляет, что в Донбассе зафиксировано резкое снижение активности боевиков. На ряде участков фиксировалось открытие огня террористами в глубине своих боевых порядков, в направлении «во фланг» и «в тыл».

В районе города Попасная зафиксирована диверсионно-разведывательная группа боевиков, которая быстро ушла в сторону Катериновки. Противник огня не открывал.

За минувшие сутки боевики перебросили через Шахтерск в Донецк 100 военных и двух 82-мм минометов на прицепе.

Южнее населенного пункта Кутейниково зафиксировано появление нового подразделения РСЗО БМ-21 «Град» террористов. Позиции РСЗО замаскированы.

В район севернее Ясиноватской развязки боевики перебросили мотострелковое подразделение численностью до роты. В составе подразделения – 8 ед. БМП-2 и БТР-70/80, а также 4 танка. Позиции техники маскируются.

Ранее СЦКК заявил, что боевики цинично и методично стирают с лица земли города и инфраструктуру. Со стартом нового этапа минских переговоров активность боевиков в зоне конфликта значительно возросла. Об этом заявили представители украинской стороны в СЦКК.

По словам наблюдателей СЦКК, только за 26 августа позиции сил АТО были обстреляны 90 раз, при этом боевики применяли самое разнообразное оружие – от тяжелой артиллерии калибром 152 мм до реактивной артиллерии «Град».

Последние новости