7 августа 2015, 10:58

Видимость эмбарго: Россия уничтожает только 20% санкционных продуктов

На границе Российской Федерации задерживают лишь пятую часть всех ввозимых санкционных товаров.

Видимость эмбарго: Россия уничтожает только 20% санкционных продуктов

Стало известно, что приостановить получается лишь небольшую долю контрабанды, ввозимой из стран Таможенного союза Евро-Азиатского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом свидетельствуют аналитические данные Россельхознадзора.

Дело в том, что на административных границах с такими государствами нет таможенного контроля — проверки проводят только посты Россельхознадзора, которых не слишком много: шесть на границе с Беларусью, 35 — с Казахстаном.

Поэтому нарушители ищут бесконтрольные проселочные дороги: даже те, кого разворачивают, нередко находят объездные пути и всё равно ввозят западное продовольствие в Россию.

В свою очередь Россельхознадзор планирует увеличить количество досмотровых постов у административных границ, однако до того ведомство проведет исследование торговых потоков из Казахстана и Беларуси.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, чиновникам РФ грозит тюрьма за поедание санкционных продуктов.

Чиновники Российской Федерации не смогут употреблять в пищу любую санкционную продукцию.

В России теперь считается нарушением употребление санкционных товаров и подпадает под уголовную статью. Об сообщает источник в Роспотребнадзоре.

"Разрабатываемые ведомством инструкции будут исключать возможность отведать контрабандный товар, а если сотрудник это сделает, то ненадлежащим образом выполнит свои должностные обязанности. Это, в свою очередь, может повлечь наказание по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев", - пишут в структуре.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что поедание санкционных продуктов должностными лицами считается нарушением, но затруднился точно сказать, подпадает ли оно под уголовную статью.

"Съедать не положено - нужно уничтожать, чтобы продукт не был употребим в пищу. Это нарушение точно очень серьезное", - заявил он.

Последние новости