6 августа 2015, 16:28

Чиновникам РФ грозит тюрьма за поедание санкционных продуктов

Чиновники Российской Федерации не смогут употреблять в пищу любую санкционную продукцию.

Чиновникам РФ грозит тюрьма за поедание санкционных продуктов

В России теперь считается нарушением употребление санкционных товаров и подпадает под уголовную статью. Об сообщает источник в Роспотребнадзоре.

"Разрабатываемые ведомством инструкции будут исключать возможность отведать контрабандный товар, а если сотрудник это сделает, то ненадлежащим образом выполнит свои должностные обязанности. Это, в свою очередь, может повлечь наказание по ч. 1 ст. 293 УК ("Халатность"), предусматривающей до 120 тыс. рублей штрафа, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест на срок до 3 месяцев", - пишут в структуре.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что поедание санкционных продуктов должностными лицами считается нарушением, но затруднился точно сказать, подпадает ли оно под уголовную статью.

"Съедать не положено - нужно уничтожать, чтобы продукт не был употребим в пищу. Это нарушение точно очень серьезное", - заявил он.

Напомним, 7 августа 2014 года Россия ввела запрет на поставки ряда товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. 31 июля правительство России утвердило процедуру уничтожения незаконно ввезенных в страну санкционных продуктов. Согласно документу, уничтожение "проводится любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Путин будет уничтожать санкционные продукты по всей России.

Запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары в России будут уничтожать не только на границе, но и по всей территории страны.

Правительство РФ утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Обнаруженные товары должны уничтожаться сразу после изъятия.

Отмечается, что уничтожение запрещенного к ввозу продовольствия может проводиться любым способом, предусмотренным законодательством, при этом ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз.

Последние новости