3 августа 2015, 12:58

СМИ: Путин будет уничтожать санкционные продукты по всей России

Запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары в России будут уничтожать не только на границе, но и по всей территории страны.

СМИ: Путин будет уничтожать санкционные продукты по всей России

Правительство РФ утвердило правила уничтожения санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Обнаруженные товары должны уничтожаться сразу после изъятия.

Отмечается, что уничтожение запрещенного к ввозу продовольствия может проводиться любым способом, предусмотренным законодательством, при этом ликвидация изъятых продуктов производится вне зависимости от того, установлено или нет, кому они принадлежат или кто организовал их провоз.

Непосредственно само решение об изъятии и ликвидации будут принимать уполномоченные представители ФТС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

"Проверять будут склады всех ритейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор",- обещают в структурах.

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил, что ведомство будет проверять продукцию на границе, на складах временного хранения и в качестве эксперта участвовать в проверках общепита и ритейлера.

Ритейлеры уверяют, что все товары, попавшие под запрет, уже давно распроданы.

Представитель Metro Cash& Carry Оксана Токарева поясняет, что продажи запрещенных европейских и американских продуктов какое-то время продолжались после введения эмбарго, когда в обороте находились ввезенные до объявления санкций товары. "Сейчас их не осталось",— утверждает она.

Не смотря на это, российские производители настаивают, что европейские продукты продолжают поступать на рынок. 

В середине июля управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу нашло и арестовало в магазинах «Азбука вкуса» более 70 наименований продукции, по мнению ведомства, подпавших под санкции: безлактозные сыры из Германии, Франции и Голландии. 

По данным ФТС, за первое полугодие было арестовано 552 т санкционных товаров, что составляет примерно 10% от всего объема проверенной продукции.

Напомним, Владимир Путин 29 июля подписал указ об уничтожении ввезенных на территорию России продуктов, попавших под эмбарго. Он начнет действовать с 6 августа.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, РФ обделила своих граждан, решив ввести экономическое эмбарго.

Российская Федерация сама наказала себя, решив ввести ответные санкции. Введение экономического эмбарго привело к дефициту продуктов и росту цен.

Такое мнение высказала президент Литвы Даля Грибаускайте.По ее словам, такой шаг со стороны Российской Федерации привел к росту цен, а также к уменьшению ассортимента продуктов питания. Таким образом, Кремль обделил собственных граждан.

"Решение не впускать на территорию Российской Федерации продукты питания из западных стран привело к росту цен и дефициту товаров", - заявила президент Литвы.

Она также добавила, что подобные меры со стороны Москвы являются следствием ее агрессивной внешней политики. Кроме этого, она назвала ответные санкции Кремля "неадекватными".

Последние новости