31 июля 2015, 22:14

Возле украинского блокпоста под Артемовском начали строить рынок и парковку

Возле блокпоста «Зайцево» уже проведены основные земляные работы, подключено электричество, а в перспективе будет еще проведена вода и другие коммуникации.

Возле украинского блокпоста под Артемовском начали строить рынок и парковку

31 июля посмотреть как идут работы приезжал заместитель председателя Донецкой ОВГА Евгений Вилинский.

Это и есть тот самый логистический центр, о котором говорил Павел Жебривский.

По предварительной информации, на территорию логистического центра будут допускаться грузовые автомобили вместительностью до 5 тонн с продуктами питания и товарами народного потребления для торговли непосредственно «с колес». 

Также известно, что машины смогут находиться на таком рынке только днем. Эти моменты уже согласованы с пограничной и фискальной службами.

Кроме того, пограничники заверили, что жители оккупированных территорий смогут покупать товары общим весом до 50 кг, что является предельным объемом, разрешенным сейчас к перевозу через КПВВ. 

Как будут работать заявленные губернатором банкоматы "Ощадбанка" пока неизвестно.

Параллельно идут работы по расширению пропускной способности КПВВ «Зайцево». Планируется обустроить шесть пропускных пунктов для автотранспорта. Увеличивается количество автобусов, перевозящих пеших пассажиров между КПВВ и «нулевым блокпостом». Кроме того, пограничники планируют набрать новых сотрудников из числа жителей Донецкой области для работы на КПВВ «Зайцево», которые будут работать с компьютерной базой. 

"По оценке специалистов Госпогранслужбы, создание логистических площадок на 50-60% уменьшит поток людей через КПВВ. А меры по оптимизации работы пропускного пункта значительно сократят время ожидания на пересечение линии разграничения", - сообщает пресс-служба ДОВГА.

Отметим, 24 июля губернатор Донецкой области Павел Жебривский объявил о создании торговой сети на линии соприкосновения в зоне АТО.

Жебривский заявляет, что создание сети - поручение, полученное лично от президента Порошенко.

"Как руководитель военно-гражданской администрации я получил поручение от президента создать логистические центры на территории Донецкой области между нулевым километром и КПВВ. В ближайшее время будут созданы два, а затем и третий логистические центры", - гласит сообщение на сайте ДонОГА.

В зоне проведения антитеррористической операции будет несколько точек, где будут торговать продуктами питания, медикаментами, бытовой химией. 

Последние новости