25 июля 2015, 08:40

СБУ предотвратила ряд терактов в Донецкой области

Служба безопасности Украины предупредила ряд террористических актов в Донецкой области.

СБУ предотвратила ряд терактов в Донецкой области

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, в городе Доброполье Донецкой области в квартире одного боевика из незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР сотрудники СБУ обнаружили тайник с пятью килограммами взрывчатки - пластида.

В тайнике также обнаружено 10 электродетонаторов и 7 мобильных терминалов для изготовления самодельных взрывных устройств.

Кроме того, во время обыска в квартире правоохранители изъяли РПГ 26, автомат Калашникова с патронами к нему и иное оружие. У боевика хранилось несколько комплектов военной формы с символикой «ДНР», радиостанции, комплекты автомобильных номерных знаков, в том числе и со специальными милицейскими номерами.

Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.

Как сообщал Диалог ранее, задержаны преступники, которые поставляли оружие из зоны АТО в Чернигов.

По предварительной версии, данное оружие злоумышленники планировали использовать для дестабилизации обстановки в регионе.

Как сообщается в совместном заявлении силовых ведомств, СБУ, прокуратура и милиция провели спецоперацию в Черниговской области в отношении двух преступных групп, которые завозили в регион оружие и боеприпасы из зоны АТО.

"По предварительной информации, средства поражения могли быть использованы для устройства диверсий и дестабилизации ситуации в областном центре. Также злоумышленники планировали создать разветвленную сеть сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов на территории области и за ее пределами", - сообщает пресс-центр спецслужбы.

СБУ задокументировала попытки незаконно реализовать ручной пулемет Дехтярева (калибр 7,62 мм), два гранатомета РПГ, гранаты «РГД-5» и «Ф-1», автомат «АК-47» (калибр 7,62 мм) и патроны к нему, пистолет марки «ПМ» и 5 тротиловых шашек (200 г каждая). Оружие изъято.

22 июля членов преступных групп (преимущественно это жители Черниговской области) задержали «на горячем» при попытке сбыта еще одной партии оружия.

Всего на квартирах и в офисах злоумышленников изъято 18 единиц стрелкового оружия, 8 гранатометов РПГ-22, 13 ручных гранат, значительное количество боеприпасов, 10 противотанковых и противопехотных мин, более килограмма взрывчатки, холодное оружие. Изъято также около 8 тысяч долларов. В настоящее время задержаны 10 членов преступных организаций.

В рамках уголовных производств, открытых по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски и другие оперативно-следственные действия.

Последние новости