В РФ стремительно истощаются запасы нефти – у Путина признались в приближающейся катастрофе
Разведанных запасов нефти в России хватит всего на 26 лет, рассказали в российском правительстве.
Нефть – главная финансовая опора кремлевского режима – рискует разрушиться уже в обозримом будущем. В российском правительстве признались, что разведанных запасов нефти в РФ хватит всего на 26 лет.
Об этом, как сообщает российские пропагандистские СМИ, заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов, выступая в Госдуме, передает Dialog.UA.
Запасы истощаются
С его слов, из 31 млрд тонн общих запасов рентабельно извлекаемыми признаны только 13 млрд тонн. Кроме того, на территории РФ находятся еще 95 млрд тонн потенциальных ресурсов, но их большая часть – трудноизвлекаемая. В настоящее время российские нефтяные компании ежегодно выкачивают из недр порядка 500 млн тонн сырья.
Россия может остаться без экспорта нефти
Согласно утвержденной правительством РФ энергостратегии до 2050 года, при инерционном сценарии добыча начнет снижаться уже в ближайшие годы: с нынешних 530–540 млн тонн до 477 млн тонн к 2036 году, до 287 млн тонн к 2050-му. При этом поставки за рубеж могут сократиться втрое – с 234 до 79 млн тонн в год, пишет The Moscow Times.
В стрессовом сценарии, учитывающем ужесточение санкционного давления и глобальный отказ от углеводородов, добыча может упасть до 171 млн тонн, а экспорт исчезнет полностью.
Чтобы сохранить текущие объемы добычи, Россия нуждается в масштабных инвестициях и технологической независимости. Энергостратегия предполагает замену более 1500 критически важных единиц оборудования.
Сейчас зависимость от зарубежных технологий остается высокой:
– до 90% бурового оборудования и аналитического ПО – импортные;
– 50% горных машин и 30% наземной геофизической техники завозятся из-за рубежа.
Даже в таких сферах, как технологические исследования руд и изучение скважин, доля импорта составляет от 10% до 20%.
Ранее Dialog.UA сообщал, что аналитики прогнозируют падение цен на нефть Brent до уровня $30-35 за баррель. В таких условиях российская Urals будет стоить $25-30.
Между тем на днях стало известно, что ЕС предлагает G7 пересмотреть ценовой потолок на российскую нефть, опустив его до $50 за баррель.