21 июля 2015, 21:03

Глава ОБСЕ анонсировал ключевое событие в ДНР и ЛНР

Глава МИД Сербии и, по совместительству, председатель миссии ОБСЕ Ивица Дачич назвал наиболее значимый период для разрешения кризиса в Украине.

Глава ОБСЕ анонсировал ключевое событие в ДНР и ЛНР

Он считает, что основные вопросы можно решить к осени.

Дачич также сообщил, что в ходе состоявшихся переговоров в белорусской столице стороны пришли к консенсусу в отношении многих проблемных вопросов.

"Но я приехал в Минск, чтобы придать их решению дополнительный импульс, чтобы не упустить нынешний момент, который мы считаем хорошим, для решения до осени некоторых вопросов", - добавил глава мониторинговой миссии.

Дачич анонсировал событие ключевой значимости, которое должно произойти в осенний период - местные выборы. Их проведение, он считает, должны согласовать все стороны. Главными аспектами успеха выборов является присутствие наблюдателей от БДИПЧ.

Как "Диалог" сообщал ранее, председатель ОБСЕ заявил о соглашении между сторонами в вопросе отвода вооружений. По его словам, стороны конфликта обязались отвести орудия калибра до 100 мм (танки и т.д.) от линии соприкосновения. Также Дачич напомнил, что самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР начали отводить военную технику уже в прошедшее воскресенье, 19 июля.

Последние новости