21 июля 2015, 18:33

ОБСЕ: стороны в Минске достигли соглашения об отводе танков на Донбассе

Стороны переговоров в Минске достигли консенсуса в вопросе отвода вооружения калибром до 100 мм.

ОБСЕ: стороны в Минске достигли соглашения об отводе танков на Донбассе

По словам главы ОБСЕ Ивицы Дачича, вооруженные формирования ДНР и ЛНР в воскресенье, 19 июля. Отвод проходил в одностороннем порядке под присмотром мониторинговой миссии.

Отвод различного вооружения, калибр которого превышает 100 мм предусмотрели февральские соглашения в Минске. Его совершили еще в весеннее время.

"Хочу сказать, уже согласован текст, достигнута практическая договоренность по отводу танков и определенных вооружений калибром до 100 миллиметров. Надеюсь, наша работа будет толчком для ускорения дальнейшего процесса", - сделал заявление Дачич.

Как подчеркнул сербский политик и председатель ОБСЕ, текст подразумевает отвод танков и прочего оружия до 100 мм калибром от линии конфликтного соприкосновения на Востоке Украины. 

Данное соглашение постановит порядок и верификацию отвода. Дачич добавил, что проблем более в вопросах очередности и проведения мероприятий возникать не должно.

Ранее, как сообщал "Диалог", руководство ОБСЕ заявляло о нарушении мирной ситуации в донбасском регионе. По словам наблюдателей, ситуация ожесточилась. В ДНР началась активная фаза обстрелов позиций ВСУ к западу от Донецка. В свою очередь, украинские военные отвечают обстрелами в направлении города.

Последние новости