18 июля 2015, 12:44

Россия хочет повторить события прошлого года и сбить над Донбассом еще один Боинг

Это такого рода эксперимент предложенный Россией. В ходе его проведения планируется взорвать ракетой "Бука" Боинг-777, который будет аналогичный сбитому в Донбассе в июле прошлого года.

Россия хочет повторить события прошлого года и сбить над Донбассом еще один Боинг

Такими действиями Россия будет пробовать подтвердить непричастность боевиков Донбасс к авиакатастрофе малазийского Боинга. Об этом сообщают "Подробности".

"Провести эксперимент готов российский концерн "Алмаз -Антей", который является производителем зенитных установок "Бук". Предполагается, что на полигоне будет подорвана зенитная ракета 938М1 рядом со списанным Боингом, аналогичным пострадавшему год назад катастрофу над Украиной, и в концерне готовы будут все это оплатить", - отмечает издание.

Кроме того, согласно данным СМИ, компания уже получила новые данные, которые подтверждают несостоятельность версии пуска ракеты из района населенного пункта Снежное.

"Для участия в эксперименте в качестве наблюдателей мы готовы пригласить международных специалистов из числа независимых и авторитетных экспертов, а также представителей крупнейших мировых авиастроительных корпораций", - отметил глава концерна.

Напомним, ранее сообщалось, год назад, 298 пассажиров и члены экипажа, включая 38 австралийских граждан, погибли на борту самолета, сбитого над восточной частью Украины, в 40 км от российской границы. После содеянного пророссийские террористы на востоке Украины полагали, что сбили украинский самолет-истребитель. 

Последние новости