11 июля 2015, 15:06

Эксперт: Путин отказался уходить из Донбасса и создает "серую зону"

Россия ответила отказом на требование уйти с Донбасса и предполагает сохранить его в качестве «серой зоны».

Эксперт: Путин отказался уходить из Донбасса и создает "серую зону"

Об этом пишет на своей странице в Facebook российский историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий Кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей, ссылаясь на свои источники.

Он высказал шесть тезисов:

«1. В Донбассе патовая ситуация. Киев отказывается принять Донбасс на русских условиях: финансирование за счет Украины, а военно-политический контроль за Россией. Но и Москва не в состоянии интегрировать Донбасс.

2. Почему? Российская экономика дезорганизована и продолжает ослабевать. Тем более, что Запад обещает ужесточение санкций, если Россия не покинет Донбасс до осени.

3. Более того, Запад начинает поддавливать Китай. Западные лидеры дали понять, что не готовы 3 сентября в Пекине вместе с Путиным наблюдать за прохождением российских войск на параде.

4. Россия ответила отказом на требование уйти с Донбасса. Москва предполагает сохранить его в качестве «серой зоны» — разменной геополитической монеты без шансов на социальную реабилитацию и экономическое восстановление.

5. Идеологический ответ на западное давление сводится к следующим идеям: а) сплотиться вокруг вождя; б) нам не привыкать страдать; в) гедонистический Запад отступит первым.

6. Внутриэлитный баланс серьезно сместился в пользу силовиков. Системным либералам показали в направлении тюремной параши».

Как сообщал Диалог ранее, в России Путина хотят отправить под суд за похищение Януковича.

Российский финансист и блогер Слава Рабинович призвал осудить президента РФ Владимира Путина за фактическое похищение своего украинского коллеги Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Об этом Рабинович написал у себя в Facebook.

"Тут еще есть один небольшой вопросец Путину...

Путин и его ОПГ руководили операцией по похищению законного (на тот момент) президента Украины Виктора Януковича. Совершенно очевидно, в каких целях.

Показания по этому поводу Путин уже дал сам, очень публично, в подробнейших кадрах печально известного фильма.

Вопрос: а это не называется международным терроризмом? И если Янукович сейчас находится в списке Интерпола, по совокупности совершенных им преступлений против Украины и украинского народа, то не являются ли Путин и его ОПГ соучастниками этих и других преступлений – в том числе, по содействию и сокрытию обвиняемого? И сам факт похищения – оно что, легально, это «принятый метод путинской дипломатии»? Или это – самое настоящее преступление?

Мне кажется, что в действиях Путина в отношении Януковича, о которых Путин сам рассказывает на камеру, видится явный состав преступления – организация похищения действующего главы государства", - заявил Рабинович.

Последние новости