9 июля 2015, 09:40

Сегодня Януковичу 65. Будет ли он получать украинскую пенсию?

9 июля экс-президенту Украины Виктору Януковичу исполняется 65 лет.

Сегодня Януковичу 65. Будет ли он получать украинскую пенсию?

Согласно украинскому законодательству, по достижении 65 летнего возраста даже чиновники высокого ранга должны выйти на пенсию. Беглый глава государства также имеет право на получение украинской государственной пенсии.

Как рассказал ВВС Украина министр социальной политики Павел Розенко, Виктор Янукович может подать документы на получение пенсии, но должен сделать это лично. Максимальная пенсия по возрасту в Украине составляет 9500 гривен.

Если Янукович обратится за получением пенсии, уполномоченные органы изучат законность и достаточности оснований для ее назначения.

«Виктор Янукович не пользуется льготами, ведь для этого надо находиться на территории Украины. Он находится на территории другого государства и в международном розыске, поэтому никаких льгот и выплат от государства не получает и получать не может», - рассказал Розенко.

Оформить пенсию через третьи лица и посольство Януковичу не удастся.

25 февраля 2010 года Виктор Янукович принес присягу украинскому народу и стал четвертым президентом Украины. 22 февраля 2014 года после массовых акций протеста и столкновений активистов Евромайдана с силовиками, Верховная Рада отстранила Януковича от должности президента, изменила Конституцию и назначила внеочередные президентские выборы.

Сам Виктор Янукович бежал из Украины в Россию и теперь в основном живет в Ростове-на-Дону.

Последние новости