7 июля 2015, 12:45

​Контактная группа в Минске будет договариваться о поиске без вести пропавших на Донбассе, - Геращенко

Вопрос привлечения представителей Красного Креста для поиска пропавших в Донбассе будет одним из приоритетных во время сегодняшней встречи Контактной группы по Украине в Минске.

​Контактная группа в Минске будет договариваться о поиске без вести пропавших на Донбассе, - Геращенко

Об этом заявила народный депутат, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

«Украинская сторона сегодня будет настаивать на том, чтобы Международный Комитет Красного Креста присоединился к вопросу поиска пропавших без вести, идентификации тел погибших, а также чтобы представители этой организации посетили те города, где удерживаются украинцы как у боевиков, так и в тюрьмах Российской Федерации», - сказала Геращенко, отметив, что это инициатива официального Киева.

По последним данным Геращенко, в списках пропавших без вести находятся 1179 человек, еще 270 находятся в плену. Из них 11 человек удерживают в российских тюрьмах.

Встреча в Минске начнется 7 июля в 15:00. Стороны планируют обсудить процесс выполнения Минского протокола. По даным сператистов ДНР, стороны намерены обсудить окончательный отвод тяжелого вооружения. Также в Минске планируют обсудит варианты восстановления работы банковской системы на востоке Украины.

Последние новости