6 июля 2015, 08:20

Тарута: Верховная Рада не поддержит проект децентрализации

Депутаты Верховной Рады не поддержат проект изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Тарута: Верховная Рада не поддержит проект децентрализации

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат Украины VIII созыва Сергей Тарута.

«Я считаю, что это опасно и многих депутатов это волнует. Я думаю, что это не пройдет. Хотя с одной стороны, мы взяли обязательства в рамках подписанных соглашений в Минске и должны выполнять, но при условии, если будут выполнены и предыдущие три пункта, которые действительно дадут возможность проводить выборы полностью по украинскому законодательству и под контролем наших правоохранительных органов. Возможно сейчас? Невозможно. Если невозможно, тогда лучше эту тему отложить до того момента, пока мы не выполним первые три пункта, чтобы выборы прошли по украинскому законодательству», — рассказал Тарута.

Как сообщал Диалог ранее, Верховная Рада: нужно запретить "Россию".

Запретить название «Россия», а также производные от слова в применении по отношению к Российской Федерации. Такое предложение в форме соответствующего законопроекта поступило сегодня в Верховную Раду Украины.

Речь идет о запрете использования слова в контексте исторического территориального прошлого Украины, а также в случае, где подразумевается территория современной Российской Федерации в целом, и любой ее части. Ведь первое название исторической территории Украины, которое было зафиксировано в древних письменах – Русская земля.

Последние новости