28 августа 2026, 17:14

​СМИ раскрыли личность взорванного в Петербурге офицера ВС РФ: оккупант есть в "Миротворце"

Взорванный в Петербурге военный - это, предположительно, вертолетчик Сергей Сечков, участвовавший в обстрелах Украины.

Автор: Татьяна Шевченко

​СМИ раскрыли личность взорванного в Петербурге офицера ВС РФ: оккупант есть в "Миротворце"

Офицер ВС РФ, который 27 августа был ликвидирован в Санкт-Петербурге, это, предположительно, Сергей Сачков. Он внесен в базу "Миротворца" за участие в агрессии против Украины.

Первым это имя озвучил украинский проект Supernova+, передает Dialog.UA.

"Предположительно, вчера в Санкт-Петербурге был ликвидирован майор Сергей Сергеевич Сечков", - написал канал.

Он уточнил, что в базу "Миротворца" оккупант внесен как майор. Согласно сообщениям российских СМИ, погибший - подполковник. Вероятно, уже во время войны он получил повышение.

Российское издание "Агентство" получило подтверждение от отца Сечкова, что именно его сын был взорван.

"Известные по утечкам детали биографии Сечкова совпадают с данными, публиковавшимися накануне российскими СМИ… "Подорвали", – написал отец Сечкова на вопрос", - рассказали журналисты.

Ликвидированному офицеру 43 года, он родом из Рязани. Служил в 332-й отдельном гвардейском вертолетном Краснознаменном полку. Данное подразделение военная разведка Украины обвиняла в военных преступлениях. Оно, в частности, участвовало в обстрелах мирных граждан на Слобожанском направлении.

Супругу взорванного оккупанта зовут Анна. Во время детонации она получила ранения. Женщина работает в пункте выдачи заказов OZON, рядом с которым произошел инцидент.

Также, по данным российских СМИ, Сечков живет примерно в 100 метрах от места взрыва.

По данным российского издания 78.ru, Сечков ранее жаловался своему командованию, что якобы находится в "списках на ликвидацию".

Взрыв произошел утром 27 августа. Сдетонировало устройство, которое находилось под днищем автомобиля Сечкова. Он погиб на месте, супруга была госпитализирована с травмами и в шоковом состоянии. Российское издание "Фонтанка" утверждает, что бомба была подложена 24-летней девушкой, которая успела выехать из РФ. Сначала она улетела в Турцию, после чего сразу же отправилась в Молдову.

Ранее Dialog.UA сообщал, что появились новые детали ликвидации подполковника ВКС РФ в Питере.

Также сообщалось, что в ликвидации подполковника ВКС РФ в Питере нашли "украинский след".

Последние новости