5 июля 2015, 17:58

Если греки на референдуме скажут «нет», то стране придется вводить свою валюту, - Шульц

В Европе наедятся, что жители Греции согласятся на условие внешних кредиторов. В противном случае правительство Греции будет вынуждено отказаться от евро и перейти на собственную валюту.

Если греки на референдуме скажут «нет»,  то стране придется вводить свою валюту, - Шульц

Такое мнение высказал глава Европейского парламента Мартин Шульц, - передает "Reuters".

Мартин Шульц заявил, что не знает останется ли Греция после такого референдума в Европейском союзе, но он уверен, что, если греки не согласятся на условия кредиторов, то государство перейдет на собственную валюту. Это произойдет по той причине, что евро будет недоступно в качестве платежного средства.

Глава Европейского парламента надеется, что греки выберут правильное решение. Правильным решение Мартин Шульц считает согласится на условия внешних кредиторов. 

"Когда кто-то вводит новую валюту, он выходит из еврозоны. Это дает мне некоторую надежду, что люди не будут голосовать "против" сегодня", - подчеркнул Шульц.

Как сообщалось ранее, сегодня в Греции стартовал референдум.

Население Греции определяется стоит ли выполнять долговые обязательства пред кредиторами. Итоги референдума не берется предсказывать никто. По данным социологических опросов люди разделились в своем мнении. 

Напомним, что за отказ от условий кредиторов выступает действующее правительство во главе с Алексисом Ципрасом.

Последние новости