5 июля 2015, 10:21

Греция выбирает выплачивать долги или нет: референдум стартовал

Власти Греции вопрос о том выполнять ли долговые обязательства перед кредиторами или нет отдали на откуп населению - проголосовать греки могут 5 июля в течение дня.

Греция выбирает выплачивать долги или нет: референдум стартовал

Как пишет "Российский Диалог", за отказа от платежам по кредитам ратует левое правительство во главе с Алексисом Ципрасом. Часть политиков, в основном бывших и причастных к подписанию двух меморандумов с кредиторами, призывает сказать "ДА", заявляя, что речь идет о пребывании Греции в Европе и еврозоне.

К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на всей мировой экономике. В Афины съехались сотни журналистов со всего света, свободных номеров в гостиницах в центре города нет.

Итоги референдума предсказать практически невозможно. Опросы давали практически равное количество голосов сторонам. В значительной степени на людей повлиял грандиозный левый митинг на площади Синтагма в центре Афин.

Абсолютно уверено в победе и правительство Греции.

Отметим, что Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) официально посчитал Грецию неплатежеспособной страной.

Об этом объявлено за два дня до референдума в Греции о предложениях кредиторов.

"Глава МВФ оповестила совет директоров о невыплате Греции по долгам. Это привело страну к неисполнению обязательств перед EFSF", - сказано в сообщении агентства FrancePress.

Вместе с тем, EFSF пока не будет требовать от Греции немедленного возвращения кредитов.

Последние новости