3 июля 2015, 19:00

За депортацию своих граждан в 2006 г. Грузия требует у России более 70 млн евро

Грузинский Минюст подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требование к России выплатить €70,32 млн в качестве возмещения морального ущерба за депортацию граждан Грузии в 2006 г.

За депортацию своих граждан в 2006 г. Грузия требует у России более 70 млн евро

Об этом сообщает РИА «Новости».

«Министерство юстиции Грузии 2 июля 2015 года представило в Страсбургский суд документ, отражающий позицию Грузии, с целью восстановления нарушенных прав грузин, коллективно выдворенных из Российской Федерации осенью 2006 года, и потребовало компенсацию. С целью возмещения морального ущерба Грузия требует от властей России €70,32 млн. Эта сумма основывается на прецедентных решениях Страсбургского суда по подобным делам», — говорится в сообщении.

Как сообщал "Диалог" ранее, МИД Грузии обращается с призывом к международному содружеству оказать давление на Москву с целью предотвращения продолжающейся со стороны России оккупации и окончательной аннексии.

Госдума ратифицировала "договор" между Россией и оккупированным Цхинвальским регионом Грузии о союзничестве в прошлую пятницу, 19 июня. В вязи с этим внешнеполитическое ведомство Грузии выразило протест.

Пресс-спикер МИДа Грузии Давид Кереселидзе заявил, что Россия данной ратификацией пытается аннексировать Цхинвальский регион, пишет "Грузия Online".

"МИД Грузии осуждает ратификацию РФ так называемого договора "о союзничестве и интеграции" и заявляет о том, что рассматривает его оформление как грубое нарушение международных обязательств, в том числе и договора о прекращении огня от 12 августа 2008 года, а также, как направленный на аннексию территорий Грузии акт. Цхинвальский регион является неотъемлемой частью Грузии и не представляет собой независимый субъект международного права", - отметил дипломат.

Последние новости