23 июня 2015, 10:30

​Грузия объявила Москве дипломатическую войну

МИД Грузии обращается с призывом к международному содружеству оказать давление на Москву с целью предотвращения продолжающейся со стороны России оккупации и окончательной аннексии.

​Грузия объявила Москве дипломатическую войну

Госдума ратифицировала "договор" между Россией и оккупированным Цхинвальским регионом Грузии о союзничестве в прошлую пятницу, 19 июня. В вязи с этим внешнеполитическое ведомство Грузии выразило протест.

Пресс-спикер МИДа Грузии Давид Кереселидзе заявил, что Россия данной ратификацией пытается аннексировать Цхинвальский регион, пишет "Грузия Online".

"МИД Грузии осуждает ратификацию РФ так называемого договора "о союзничестве и интеграции" и заявляет о том, что рассматривает его оформление как грубое нарушение международных обязательств, в том числе и договора о прекращении огня от 12 августа 2008 года, а также, как направленный на аннексию территорий Грузии акт. Цхинвальский регион является неотъемлемой частью Грузии и не представляет собой независимый субъект международного права", - отметил дипломат.

Отметим, документ Госдумы предусматривает формирование Россией и Цхинвальским марионеточным режимом общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение "российско-югоосетинской границы", интеграцию "таможенных" органов, сотрудничество по линии органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства и социальную составляющую, в том числе вопросы индексации пенсий.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что договор является базовым для поэтапного установления между Россией и Южной Осетией более тесного сотрудничества при сохранении "государственного суверенитета" Цхинвали.

Договор заключается сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды.

Ранее президент Грузии заявил, что Россия считает соседние страны своей «территориальной собственностью». Георгий Маргвелашвили считает, что Россия, став страной-агрессором, в первую очередь, осложнила жизнь себе, а не Европе.

Об этом он заявил на сессии «Зона колебания: стратегия соседства Европы» в рамках форума GLOBSEC.

Маргвелашвили заявил, что Россия видит граничащие с ней страны исключительно как свою «территориальную собственность».

“Российские политики посылают очень четкий сигнал: в основном, речь идет об отношении России к соседним странам. Она рассматривает их как свою “территориальную собственность”, где имеет право на жесткие действия путем использования военной силы и осуществляет реагирование на любую напряженность в этих странах, что не только мешает решению вопроса, но создает больше проблем и угроз будущему региона; более того, приносит трудности и самой России”, – сказал Маргвелашвили.

Последние новости