2 июля 2015, 11:03

Сепаратисты требуют прекратить выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР настаивают на прекращении выплат пенсионерам, аргументируя тем, что люди якобы получают их от республик.

Сепаратисты требуют прекратить выплаты пенсий жителям оккупированного Донбасса

Об этом рассказал глава пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, пишет «Главком».

В пенсионном фонде жителям неподконтрольных Украине территорий советуют не переживать – выплата разовых денежных платежей от ДНР и ЛНР не влияет на их украинские пенсии. Начисления и выплаты будут проводиться как и прежде.

«То, что там раздают какие-то деньги, юридически никакая не пенсия. Потому что не может быть пенсий, когда нет таких государств, нет таких субъектов, которые эту пенсию платили… Что они там кому раздают? Это никак не влияет на украинскую пенсию», - отметил он.

По мнению Зарудного, сепаратисты рассылают подобные письма для имитации деятельности пенсионных фондов самопровозглашенных республик.

В конце мая власти Донецкой области  приостановили выплату пенсий тем, кто переоформил выплаты и на подконтрольных Киеву территориях, и в республике.

При этом начальника областного управления Пенсионного фонда Украины Наталии Рад, тем, "кто решил воспользоваться возможностью" получать двойные выплаты, пенсии, согласно украинскому законодательству, не будут выплачиваться.

23 июня глава ДНР Александр Захарченко пообещал повысить пенсии в августе-сентябре, чтобы "компенсировать цены".

Ранее стало известно, что 36 тысяч человек отказались от выплат пенсий на территории, подконтрольной Украине.

Последние новости