26 мая 2015, 15:19

Глава ПФ Донецкой области: пенсионерам, которые оформили пенсии и на украинских территориях, и в ДНР, Киев платить не будет

Власти Донецкой области приостановили выплату пенсий тем, кто переоформил выплаты и на подконтрольных Киеву территориях, и в ДНР.

Глава ПФ Донецкой области: пенсионерам, которые оформили пенсии и на украинских территориях, и в ДНР, Киев платить не будет

Об этом заявила начальник областного управления Пенсионного фонда Украины Наталия Рад.

«В связи с началом денежных выплат лицам пенсионного возраста структурами Пенсионного фонда на неподконтрольной Киеву территории определённая часть пенсионеров решила воспользоваться такой возможностью. Из публичной информации нам становится известно о таких фактах пенсионных выплат. Таким пенсионерам выплаты по украинскому законодательству приостанавливаются», — сказала Рад.

Отметим, что такой исход событий был вполне прогнозируемым.

Напомним, ранее "Диалог" сообщал, что даже те, кто переоформил пенсию на подконтрольных Киеву территориях, могут ее лишиться.

Переоформление пенсии на украинских территориях те, кто с этим столкнулся, называют адом и муками. Зарегистрироваться в качестве переселенца, пройти все круги управления соцзащиты, миграционной службы, пенсионного фонда и банковского учреждения, а потом постоянные «путешествия» через блок-посты ради того, чтобы снять в банкомате ближайшего к линии соприкосновения украинского города скудные полторы тысячи гривен – вот тот минимум, с которым сталкиваются донецкие и луганские пенсионеры после того, как их дома оказались под властью ДНР и ЛНР.

Пару недель назад в ДНР решили платить свою пенсию. Выплаты в рублях, чтоб их получить нужно постоять в очереди, кому как повезет – может день, а может и неделю.

Но многие из тех, кто даже переоформил пенсию на украинских территориях, но остался в Донецке или других населенных пунктах, подконтрольных ДНР, ухватились за выплаты сепаратистов, как за спасательный круг – учитывая цены в самопровозглашенной республике, жить пожилым людям просто не на что.

К тому же лидер боевиков Захарченко в прямом эфире одного из сепаратистских каналов похвалил пенсионеров, которые смогли переоформить пенсию на украинских территориях, и получают выплаты в ДНР.

"Пенсия выплачивается всем жителям ДНР. Мы признаем свои социальные гарантии. Украина, если не признает нашу независимость, то должна платить пенсию жителям ДНР. Если вы получаете пенсию и в Украине, и в ДНР, то вы молодцы. Если вы можете забирать деньги в Украине - забирайте, и забирайте как можно больше", - заявил он.

Но лидер боевиков мягко говоря слукавил. Он не сказал, что пенсионные фонды ДНР передают информацию о пенсионерах, получающих пенсии на территории самопровозглашенной республики в городские и районные ПФ, которые находятся на территории, подконтрольной Киеву.

А выяснилось это, когда журналисты одного из горловских сайтов обратились в местный пенсионный фонд за разъяснениями.

"Если вы попали в украинские списки, но вы знаете, что вы не переселенец, придите к нам и станьте на учет. Переплата по бухгалтерскому учету возлагается на пенсионный фонд Украины. Если Украина продолжает вам платить пенсию, это проблемы Украины, хотя мы в обязательном порядке посылаем данные на ту сторону и говорим: пенсионер стал на учет в Донецкой народной республике. После этого районные и городские пенсионные фонды, которые находятся на той стороне, снимают людей с учета, иногда украинские пенсионные фонды игнорируют информацию и выплата продолжается и здесь, и там. Но если вы стали официально у нас, зарегистрировались и получили право получать пенсию у нас, то, я еще раз повторяю, в соответствии с указом вы должны стать на учет в пенсионном фонде ДНР. Чтобы получать пенсию, вы должны стоять у нас на учете", - заявила сотрудница пенсионного фонда Горловки.

Но знают ли об этом пенсионеры? И сколько людей уже осталось или останется в ближайшее время без пенсии вообще? Ведь стоять на учете в пенсионном фонде ДНР – это еще не значит получать пенсию самопровозглашенной республики. Ответов на эти вопросы сепаратисты не дают.

Последние новости