15 мая 2015, 08:52

Удар по пенсионерам: ДНР сообщает Украине о тех, кто получает пенсию в самопровозглашенной республике

ДНР наносит удар по самым незащищенным категориям – по пенсионерам. Даже те, кто переоформил пенсию на подконтрольных Киеву территориях, могут их лишиться.

Удар по пенсионерам: ДНР сообщает Украине о тех, кто получает пенсию в самопровозглашенной республике

Переоформление пенсии на украинских территориях те, кто с этим столкнулся, называют адом и муками. Зарегистрироваться в качестве переселенца, пройти все круги управления соцзащиты, миграционной службы, пенсионного фонда и банковского учреждения, а потом постоянные «путешествия» через блок-посты ради того, чтобы снять в банкомате ближайшего к линии соприкосновения украинского города скудные полторы тысячи гривен – вот тот минимум, с которым сталкиваются донецкие и луганские пенсионеры после того, как их дома оказались под властью ДНР и ЛНР.

Пару недель назад в ДНР решили платить свою пенсию. Выплаты в рублях, чтоб их получить нужно постоять в очереди, кому как повезет – может день, а может и неделю.

Но многие из тех, кто даже переоформил пенсию на украинских территориях, но остался в Донецке или других населенных пунктах, подконтрольных ДНР, ухватились за выплаты сепаратистов, как за спасательный круг – учитывая цены в самопровозглашенной республике, жить пожилым людям просто не на что.

К тому же лидер боевиков Захарченко в прямом эфире одного из сепаратистских каналов похвалил пенсионеров, которые смогли переоформить пенсию на украинских территориях, и получают выплаты в ДНР.

"Пенсия выплачивается всем жителям ДНР. Мы признаем свои социальные гарантии. Украина, если не признает нашу независимость, то должна платить пенсию жителям ДНР. Если вы получаете пенсию и в Украине, и в ДНР, то вы молодцы. Если вы можете забирать деньги в Украине - забирайте, и забирайте как можно больше", - заявил он.

Но лидер боевиков мягко говоря слукавил. Он не сказал, что пенсионные фонды ДНР передают информацию о пенсионерах, получающих пенсии на территории самопровозглашенной республики в городские и районные ПФ, которые находятся на территории, подконтрольной Киеву.

А выяснилось это, когда журналисты одного из горловских сайтов обратились в местный пенсионный фонд за разъяснениями.

"Если вы попали в украинские списки, но вы знаете, что вы не переселенец, придите к нам и станьте на учет. Переплата по бухгалтерскому учету возлагается на пенсионный фонд Украины. Если Украина продолжает вам платить пенсию, это проблемы Украины, хотя мы в обязательном порядке посылаем данные на ту сторону и говорим: пенсионер стал на учет в Донецкой народной республике. После этого районные и городские пенсионные фонды, которые находятся на той стороне, снимают людей с учета, иногда украинские пенсионные фонды игнорируют информацию и выплата продолжается и здесь, и там. Но если вы стали официально у нас, зарегистрировались и получили право получать пенсию у нас, то, я еще раз повторяю, в соответствии с указом вы должны стать на учет в пенсионном фонде ДНР. Чтобы получать пенсию, вы должны стоять у нас на учете", - заявила сотрудница пенсионного фонда Горловки.

Но знают ли об этом пенсионеры? И сколько людей уже осталось или останется в ближайшее время без пенсии вообще? Ведь стоять на учете в пенсионном фонде ДНР – это еще не значит получать пенсию самопровозглашенной республики. Ответов на эти вопросы сепаратисты не дают.

Последние новости