7 мая 2015, 20:39

Захарченко призывает пенсионеров Донецка получать пенсию в Украине

"Если вы получаете пенсию и в Украине, и в ДНР - то вы молодцы", - заявил Захарченко.

Захарченко призывает пенсионеров Донецка получать пенсию в Украине

Об этом лидер боевиков заявил в эфире одного из каналов ДНР.

"Пенсия выплачивается всем жителям ДНР. Мы признаем свои социальные гарантии. Украина, если не признает нашу независимость, то должна платить пенсию жителям ДНР. Если вы получаете пенсию и в Украине, и в ДНР, то вы молодцы.  Если вы можете забирать деньги в Украине - забирайте, и забирайте как можно больше", - заявил Захарченко.

Как сообщал "Диалог" ранее, пенсионеры, проживающие на оккупированных боевиками территориях Донбасса, с большими трудностями и с нарушением установленного "властями" ДНР" графика получают пенсии от самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

В объявлениях на дверях почтовых и "банковских" отделений "ДНР" отмечается, что выдача пенсий осуществляется с 4 по 25 апреля согласно числам, установленным Пенсионным фондом. Однако, по словам пенсионеров, выдача денег в реальности зависит от того, "привезут деньги или нет, и в каком количестве".

"Я здесь стою уже 7 дней. Вчера за день деньги выдали только 20 пенсионерам", - рассказала пенсионерка Ирина Матвеевна. По ее словам, каждый день пенсионеры с ночи записываются в списки на получение пенсий. На следующий день эти списки являются недействительными.

"Поэтому если сегодня тебе не выдали, записывайся на следующий день", - рассказала она.

Сегодня по состоянию на 9:20 в отделении "республиканского банка" в одном из спальных микрорайонов Донецка "записалось" около 400 человек. Люди ждут когда привезут деньги - выплаты пока не осуществляются.

Один из пенсионеров рассказал, что он в "свой" день решил подстраховаться и пришел к отделению ночью, чтобы быть в первых рядах.

"Я был удивлен, когда среди ночи увидел очередь (он записался под номером 20) Так и простояли до утра, до открытия отделения. И что в итоге? Сейчас нам сказали: "Ожидайте. Пенсионная система зависла", - пожаловался он.

Как сообщалось ранее, Украина готова возобновить пенсионное обслуживание на временно оккупированных территориях Донбасса при условии реализации Минских соглашений.

Согласно 8 пункта Комплекса мер по выполнению подписанного в Минске плана урегулирования конфликта на востоке Украины, полное восстановление социально-экономических связей, включая выплату пенсий должно возобновиться при обеспечении оккупированным Донбассом всех поступлений и доходов, своевременной оплаты всех коммунальных счетов и возобновления налогообложения в рамках правового поля Украины.

Боевики категорически отказываются выполнять этот пункт и возвращать захваченные ими территории под юрисдикцию Украины. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск. 

Последние новости