9 июня 2015, 23:48

На Донетчине пенсионеры отказываются от украинских пенсий

36 тысяч человек отказались от выплат пенсий на территории, подконтрольной Украине.

На Донетчине пенсионеры отказываются от украинских пенсий

Об этом во время брифинга в Краматорске рассказала начальник главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области Наталья Рад, сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

"Сейчас в Донецкой области общее количество пенсионеров составляет 913 тысяч человек, из них 582 тысячи - переселенцы. Также наблюдается так называемая "вторичная миграция", когда люди сначала регистрируются для выплаты пенсии в одном городе на территории, подконтрольной Украине, а затем перерегистрируются в другом. Таких случаев по данным областного управления Пенсионного фонда - 89 тысяч", - говорится в сообщении.

Наталья Рад отметила, что, несмотря на какие-либо проблемы с оформлением или переоформлением документов переселенцев, за июнь выплаты были начислены всем в полном объёме.

Как сообщалось ранее на "Диалог", президент Украины Петр Порошенко призвал правительство ускорить на несколько месяцев процесс индексации зарплат и пенсий для украинцев.

"Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев позиции рассмотрения инфляции и возможную индексацию зарплат и пенсий", - сказал президент в своем ежегодном послании к Верховной Раде в четверг. При этом он подчеркнул, что "делать это следует аккуратно, избегая каких-либо популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее много раз происходило, гиперинфляцию, чтобы не дестабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране", - сказал он.

Последние новости