29 июня 2015, 12:23

​В Николаеве готовили убийство губернатора, - СБУ

Служба безопасности Украины пресекла деятельность преступной группировки - «Николаевское подполье», члены которой готовили покушение на убийство председателя Николаевской ОГА.

​В Николаеве готовили убийство губернатора, - СБУ

В рамках уголовного производства, открытого по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины, сотрудники СБУ задержали жителей Николаева непосредственно причастных к действиям, которые могли повредить национальным интересам Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

«Задержанные пытались дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе. В частности, в сети Интернет распространяли подготовленные фото и видеоматериалы пророссийского характера, агитировали население вступать в ряды «Николаевского подполья» для организации движения сопротивления «фашистской хунте» и сопротивления действующей власти, пропагандировали деятельность террористических организаций «ЛНР/ДНР».

Сотрудники СБ Украины установили, что за мифической структурой стоят лица, которые уже разыскивает Служба за участие в деятельности террористической организации и за подготовку покушения на государственного чиновника», - говорится в сообщении.

В розыск объявлен Владимира Слесаренко, который скрывается в Донецке, где он и монтировал и озвучивал видеоматериалы т.н. «Подпольщиков», выдавая отснятые кадры за съемки на Николаевщине.

К подготовке антиукраинских материалов злоумышленники привлекали местных пророссийски настроенных жителей.

У членов группировки изъято компьютерную технику, фотоаппараты, флэш-носители и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Продолжаются следственные действия.

Последние новости