23 июня 2015, 16:59

Россия оборудует на границе с ДНР и ЛНР средства принудительной остановки транспорта

На российско-украинской границе, в первую очередь на участке подконтрольном боевиками, будут установлены средства принудительной остановки транспорта.

Россия оборудует на границе с ДНР и ЛНР средства принудительной остановки транспорта

Об этом заявил руководитель ФГКУ "Росгранстрой" Алексей Шестопалов, отвечая на вопрос, какие меры планируется предпринять для укрепления пунктов пропуска, граничащих с Донецкой и Луганской областями.

Подобные меры предпримут для защиты от вторжения на российскую территорию.

Шестопалов сообщил, что решение об усилении пунктов пропуска принято Советом безопасности РФ "в районе боевых действий".

"Было распоряжение о проведении дополнительных работ, мы с этой целью спланировали обустройство всех пунктов пропуска, и сейчас эта работа будет проводиться по оборудованию средствами принудительной остановки транспорта", - сказал он.

"Ни для кого не секрет, что иногда случается, когда на машинах сбивают шлагбаум и пытаются въехать или уехать, больше имеем случаев, когда въезжают в Россию", - добавил Шестопалов.

По словам руководителя "Росгранстроя", это будет сделано по примеру как перед железнодорожными переездами, где устанавливаются автоматические барьеры.

Он сообщил, что таких барьеров уже закуплено в количестве 155 штук и они будут устанавливаться в первую очередь на границе с Украиной.

Кроме этого, Шестопалов заявил, что принимаются меры для защиты персонала пунктов пропуска и людей, "когда может прилететь шальная пуля".

При этом он сообщил, что уже сейчас уязвимые элементы пунктов пропуска (фасады зданий, помещения с серверами, дизель-электростанции) на этом участке границы обложены мешками с песком, также оборудованы временные укрытия в досмотровых ямах.

По его словам, сейчас планируется заменить пешки с мешками бронированными стеклами.

Последние новости