23 июня 2015, 15:05

В ДНР проведут выборы даже в случае провала переговоров в Минске

В самопровозглашенной ДНР заявляют, что вариант проведения выборов без Украины возможен в случае, если Минск затянут или он будет сорван.

В ДНР проведут выборы даже в случае провала переговоров в Минске

Об этом заявил сегодня, 23 июня, руководитель администрации главы самопровозглашенной ДНР Максим Лещенко, передает корреспондент "Российского Диалога".

"Есть два варианта: либо минские переговоры приведут к выборам, либо если Минск ни к чему не приведет, то это произойдет без их участия. Имеется в виду, что если Минск затянут или сорвут, то выборы пройдут без Украины", - заявил на встрече с жителями и администрации Горловки руководитель администрации Главы ДНР Максим Лещенко.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде создадут список оккупированных территорий, где невозможны местные выборы. Результаты выборов не будут признаны, если не обеспечится их прозрачность и контроль со стороны ОБСЕ.

Местные выборы не должны проводиться на оккупированных территориях Донецкой и Луганской обл. Украины, так как существуют угрозы их проведению. Об этом на встрече с журналистами заявила заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"Может быть назначение выборов на оккупированной территории вместе с местными выборами. Если они будут назначены, то они будут проведены", - отметила Сыроед.

По ее словам, выборы могут быть назначены при условии прозрачности и контроля со стороны ОБСЕ. Однако если ОБСЕ их не признает, то результаты выборов останутся.

Она также добавила, что "Самопомич" готовит поправки к закону о выборах в местные советы.

"Там будет перечень населенных пунктов на оккупированных территориях, где не могут быть проведены выборы", - добавила Сыроед.

Последние новости