23 июня 2015, 14:25

Сыроед: В Верховной Раде создадут список оккупированных территорий, где невозможны местные выборы

Результаты выборов не будут признаны, если не обеспечится их прозрачность и контроль со стороны ОБСЕ.

Сыроед: В Верховной Раде создадут список оккупированных территорий, где невозможны местные выборы

Местные выборы не должны проводиться на оккупированных территориях Донецкой и Луганской обл. Украины, так как существуют угрозы их проведению. Об этом на встрече с журналистами заявила заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"Может быть назначение выборов на оккупированной территории вместе с местными выборами. Если они будут назначены, то они будут проведены", - отметила Сыроед.

По ее словам, выборы могут быть назначены при условии прозрачности и контроля со стороны ОБСЕ. Однако если ОБСЕ их не признает, то результаты выборов останутся.

Она также добавила, что "Самопомич" готовит поправки к закону о выборах в местные советы.

"Там будет перечень населенных пунктов на оккупированных территориях, где не могут быть проведены выборы", - добавила Сыроед.

Ранее "Диалог" передавал, что один из главарей террористической организации ДНР заявил, что прведение выборов на Донбассе возможно только после принятия Украиной закона об амнистии.

"Закон об амнистии - неотъемлемый элемент, который позволит провести выборы в Донбассе. Без него речи о выборах быть не может", - заявил Пушилин.

Он добавил, что согласование границ будет проходить лишь после проведения выборов, до которых, по слова Пушилина, "еще далеко".

Последние новости