22 июня 2015, 13:26

Путин понял, что ЧМ-2018 у России могут отобрать и распорядился сократить расходы‏

Власти России урезали бюджет чемпионата мира по футболу 2018 года на 30 миллиардов рублей.

Путин понял, что ЧМ-2018 у России могут отобрать и распорядился сократить расходы‏

Об этом сообщается в постановлении правительства Российской Федерации, опубликованном на портале правовой информации.

Постановление вносит изменения в программу подготовки к чемпионату мира-2018, ранее утвержденную правительством РФ. Так, расходы на реализацию программы по подготовке и проведению чемпионата мира-2018 сократятся с 660 млрд 627,8 млн рублей до 631 млрд 459,9 млн рублей (335,159 млрд из федерального бюджета).

Генеральный директор представительства ФИФА в России по проведению чемпионата мира 2018 года Дмитрий Ефимов связал уменьшение финансирования с «непростой финансовой ситуацией».

«Это является отражением непростой экономической ситуации, но это не должно негативно сказаться на самом мероприятии, — сказал Ефимов по телефону Р.Спорт. — ФИФА в курсе, и никаких тревог в организации это постановление не вызывает. Существует глобальный документ — Host Agreement, в котором прописаны все детали. И пока все эти детали соблюдаются, у ФИФА нет никаких опасений за проведение чемпионата мира в России».

Он отметил, что принимающая сторона может организовать турнир лучше, чем в документе. Главное – соблюсти все требования глобального документа.

Первый в истории чемпионат мира на территории России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Ранее сообщалось, что прокуроры из Швейцарии начали расследование коррупционных действий в рамках торгов ЧМ-2018. Следствие ведется по 53 случаям возможного отмывания денег в рамках расследования торгов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Как пишет "Российский Диалог", по словам генерального прокурора Майкла Лаубера об инцидентах сообщили швейцарские банки.

Он сказал, что его организация занята анализом «огромного количества» данных ФИФА, изъятых в ходе расследования. Расследования проводятся и Швейцарией, и США.

Странами проведения ЧМ 2018 и 2022 годов стали Россия и Катар соответственно. Однако представитель ФИФА Доменико Скала сказал, что если будут найдены доказательства обвинения во взяточничестве, то решение может быть отменено. Обе страны отрицают какие-либо нарушения.

Последние новости