22 июня 2015, 12:21

​Кихтенко рекомендовал Киеву поменять государственную политику в отношении Донбасса

Бывший глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко считает, что украинские власти должны бороться за своих граждан, оставшихся на неподконтрольных территориях, и ответить за то, что не смогли защитить их от войны.

​Кихтенко рекомендовал Киеву поменять государственную политику в отношении Донбасса

«Надо бороться за умы и сердца людей, которые проживают на Донбассе. Сегодня нужна совсем другая государственная политика в отношении Донбасса. Если мы хотим, ну Донбасс включается и Луганская область, если мы хотим, чтобы они оставались в составе Украины, то надо совсем по-другому принципиально, поменять отношение к людям, проживающим на временно оккупированной территории. Это не вина тех людей, что они оказались там. Их не смогло защитить государство. Государство должно отвечать за это и оно должно бороться с террористами, с теми сепаратистами, которые взяли в руки оружие и пытаются изменить государственный строй и Конституцию Украины, но не бороться со своими людьми, те, которые по различным причинам не могли покинуть эту территорию. И даже те, которые бредили Новороссией, это тоже наши люди. Их тоже надо возвращать в правовое поле», - сказал экс-губернатор Кихтенко.

Ранее сообщалось, что новый глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский считает, что экономическая блокада, запрет на любую коммерческую деятельность с оккупированными территориями на фоне существенного упрощения правил пересечения линии частными лицами — именно то, что необходимо сегодня в оккупированной части Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба ДонОВГА.

"Мы выплачиваем пенсии тем, кто перерегистрировался на подконтрольных Украине территориях. Если мы не будем продавать украинские товары, то эти деньги пойдут боевикам. Поэтому в случае принятия решения об экономической блокаде, мы будем организовывать рынки в прифронтовых населенных пунктах, для того чтобы люди могли беспрепятственно выезжать из оккупированных городов и покупать продукты", - сказал Жебривский.

Последние новости