13 июня 2015, 22:18

Ходаковский: Идею «Новороссии» окончательно похоронили

Глава «Совбеза ДНР» Александр Ходаковский заявил, что о проекте «Новороссия» можно забыть.

Ходаковский: Идею «Новороссии» окончательно похоронили

По его словам, «Новороссия» столкнулась с искусственными преградами.

«Новороссия была объединяющей идеей, которая шире, чем нынешние границы ЛНР и ДНР. Но ее сдержали искусственно со всех сторон. Развивать идею Новороссии — это значит автоматически признать претензии на экспансию. А сейчас политическая ситуация требует, чтобы любые острые высказывания в направлении любых расширений территории сводились на нет», - заявили Ходаковский.

Ходаковский считает, что свою лепту в провал проекта «Новороссия» внесли Минские соглашения.

«Скажем так: определенные тенденции привели к минским соглашениям и окончательно похоронили идею Новороссии», - размышляет Ходаковский.

Как ранее сообщал Dialog.ua, лидер ДНР рассказал, почему не был взят Мариуполь.

Глава «Совбеза ДНР» Александр Ходаковский уверяет, что в августе боевики могли легко взять Мариуполь.

По словам Ходаковского, в августе 2014 года Мариуполь был почти пустой, и его можно было захватить.

«И мы больше не повторим ошибок, подобных той, что была с Мариуполем (имеется в виду отказ от планов по штурму города в августе прошлого года. —Ред). Мы могли тогда взять его, он был почти пустой», - вспоминает Ходаковский.

Ходаковский считает, что приказ не идти на Мариуполь – политическое решение.

«И несмотря на то, что там практически не было защиты, укрепленных районов, как сейчас, на отходе батареи бы отработали. И если бы они уничтожили предприятие, мы бы, взяв город, очень сильно потеряли финансово. Ведь «Азовсталь» — это налоги в бюджет. В итоге мы остановились.

Думаю, это было политическое решение, принятое с расчетом на то, что украинской стороне будет преподнесен серьезный урок. Но оказалось, что мы ошиблись: должного впечатления остановка наступления не произвела», - резюмировал лидер боевиков.

Последние новости