13 июня 2015, 21:56

Лидер ДНР рассказал, почему не был взят Мариуполь

Глава «Совбеза ДНР» Александр Ходаковский уверяет, что в августе боевики могли легко взять Мариуполь.

Лидер ДНР рассказал, почему не был взят Мариуполь

По словам Ходаковского, в августе 2014 года Мариуполь был почти пустой, и его можно было захватить.

«И мы больше не повторим ошибок, подобных той, что была с Мариуполем (имеется в виду отказ от планов по штурму города в августе прошлого года. —Ред). Мы могли тогда взять его, он был почти пустой», - вспоминает Ходаковский.

Ходаковский считает, что приказ не идти на Мариуполь – политическое решение.

«И несмотря на то, что там практически не было защиты, укрепленных районов, как сейчас, на отходе батареи бы отработали. И если бы они уничтожили предприятие, мы бы, взяв город, очень сильно потеряли финансово. Ведь «Азовсталь» — это налоги в бюджет. В итоге мы остановились.

Думаю, это было политическое решение, принятое с расчетом на то, что украинской стороне будет преподнесен серьезный урок. Но оказалось, что мы ошиблись: должного впечатления остановка наступления не произвела», - резюмировал лидер боевиков.

Как ранее сообщал Dialog.ua, лидер ДНР выступает против российских националистов.

Глава «Собвеза ДНР» считает националистическую идеологию приоритетным врагом ДНР.

«Мы вынуждены были принять репрессивные меры, предупредить развитие этой тенденции. Мы не воспринимаем Украину как нашего врага, с которым будем бороться до победного, это абсолютно неправда, клишированный подход. Наш основной враг — это националистическая идеология», - заявил боевик.

Ходаковский уверяет, что не собирается прибегать к российском национализму для борьбы с украинским.

«Поэтому мы не можем что-то противопоставлять украинскому национализму, прибегая к услугам российского. Для меня Власов и Бандера — люди примерно одной категории. Из-за такой моей позиции российские националисты, судя по содержанию их интернет-ресурсов, видят во мне угрозу», - рассказал лидер боевиков.

Последние новости