12 июня 2015, 12:32

Сенатор призвал власти включить в оборонные расходы США военную помощь Украине

По его мнению, правительство США должно поддержать государства, которые противостоят угрозе со стороны России.

Сенатор призвал власти включить в оборонные расходы США военную помощь Украине

Как сообщает официальный сайт сенатора, Портман настойчиво призывает принять закон об ассигнованиях национальной обороны США с поправками относительно предоставления Украине военной поддержки. По его убеждению, это должно помочь правительству США увеличить поддержку украинцам в защите их государственного суверенитета.

В частности, первая поправка касается возможности выделения Украине 300 млн долл. военной помощи. Секретарь обороны США (министр обороны) наделяется полномочиями обеспечить ряд важных потребностей в улучшении возможностей украинской армии для осуществления самозащиты, в том числе путем предоставления разведывательных данных в реальном времени, контр-артиллерийских радаров, оборонной летальной помощи, беспилотных летательных аппаратов, защищенных средств коммуникации и проведения военных учений.

По мнению Портмана, если правительство США не использует эти средства в соответствии с указанными целями, то тогда американская власть должна использовать их для поддержки других государств, которые сталкиваются с угрозой российской агрессии.

Другой поправкой предусматривается необходимость изучения последствий конфликта в Украине для военных США. Сенатор предлагает, чтобы США и НАТО предприняли усилия для оценки ситуации на востоке Украины, а именно: проанализировали тактику и методы, которые осуществляют российские военные и сепаратисты на Донбассе.

Портман также предложил, чтобы Государственный департамент каждые три месяца направлял в Конгресс список всех запросов на получение экспортных лицензий для военного оборудования и помощи Украине.

Как передавал "Диалог", Украине необходима широкомасштабная программа помощи от США, в которую будет входить предоставление оборонительного вооружения. Об этом во вторник, 9 июня, заявил во время выступления в Атлантическом совете в Вашингтоне премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Арсений Яценюк подчеркнул необходимость начала широкомасштабной программы, которая включала бы поставки оборонительного оружия для украинской армии", – сказано в сообщении.

"Лучший путь решения конфликта – это дипломатические усилия. Но они должны быть подкреплены сильной украинской армией", – заявил Арсений Яценюк.

Последние новости