10 июня 2015, 13:05

Признание Крыма частью Украины псевдопремьер Аксенов назвал "ошибкой" ДНР

​Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов не испытывает негативных чувств из-за признания полуострова частью Украины со стороны самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Признание Крыма частью Украины псевдопремьер Аксенов назвал "ошибкой" ДНР

Об этом в среду, 10 июня, сообщает "Российский Диалог".

«Уверен, коллеги ничего такого не имели в виду, просто ошиблись, описались. Кто-то описался просто, какое может быть из-за этого негативное отношение. Что на это обижаться, все делаем одно дело», — заявил Аксенов.

Ранее стало известно, что в предложенных республиками изменениях в конституцию Украины Крым значится автономной республикой в ее составе.

Представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин в ответ на недоумение общественности сообщил, что самопровозглашенные республики не хотят дополнительной дискуссии по не касающимся их вопросам. Аналогичное заявление сделал и полпред ЛНР Владислав Дейнего.

"Это не наша компетенция - вносить изменения в конституцию Украины относительно наличия или отсутствия в ее составе Крыма. Мы действуем ровно в рамках минских соглашений. В минских соглашениях слова о Крыме нет. Мы не имеем полномочий какие бы то ни было изменения относительно Крыма вносить в конституцию Украины -у нас их быть не может в принципе", - подчеркнул Дейнего.

Поэтому, по его словам, изменения в соответствующие статьи вносились только в отношении статуса контролируемых ДНР и ЛНР районов.

"Открываем действующую редакцию конституции Украины: туда добавлены "отдельные районы Донецкой области", "отдельные районы Луганской области". Просто в эти статьи добавили два субъекта", - добавил Дейнего.

Напомним, согласно поправкам, предложенным для внесения в Конституцию Украины, Донбасс остается частью Украины - наделяется особым статусом местного самоуправления и отдельным правовым регулированием.

Представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины. Они предлагают оставить некоторые районы с особым статусом неотъемлемой частью украинской территории. Об этом говорится в заявлении представителей «ЛНР» и «ДНР» на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, передает "Российский Диалог".

Сообщается, что проект передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

«Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерства, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению»,- говорится в тексте документа.

«В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование», — отмечается в проекте.

Вместе с этим, предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.

Последние новости