9 июня 2015, 15:39

Сепаратисты ЛНР рассказали, почему не исключили Крым из проекта поправок в Конституции Украины

​Изменения конституции Украины в связи с изменением территориальной принадлежности Крыма не входят в компетенцию самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.

Сепаратисты ЛНР рассказали, почему не исключили Крым из проекта поправок в Конституции Украины

Об этом РИА Новости заявил полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего, комментируя сохранение Крыма и Севастополя в подготовленном ДНР и ЛНР проекте поправок в конституцию Украины.

В соответствии с минскими договоренностями, власти Украины должны внести изменения в конституцию страны "с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованные с представителями этих районов".

Накануне власти ЛНР и ДНР обнародовали новую редакцию проекта изменений в конституцию, в перечне территориальных единиц Украины присутствуют "Автономная Республика Крым" и Севастополь. Ранее власти республик делали заявления, которые свидетельствовали о признании вхождения Крыма в состав РФ.

"Это не наша компетенция — вносить изменения в конституцию Украины относительно наличия или отсутствия в ее составе Крыма. Мы действуем ровно в рамках минских соглашений. В минских соглашениях слова о Крыме нет. Мы не имеем полномочий какие бы то ни было изменения относительно Крыма вносить в конституцию Украины — у нас (их) не может быть в принципе", — пояснил Дейнего.

Поэтому, по его словам, изменения в соответствующие статьи вносились только в отношении статуса контролируемых ДНР и ЛНР районов.

"Открываем действующую редакцию конституции Украины: туда добавлены "отдельные районы Донецкой области", "отдельные районы Луганской области". Просто в эти статьи добавили два субъекта", — добавил Дейнего.

Напомним, согласно поправкам, предложенным для внесения в Конституцию Украины, Донбасс остается частью Украины - наделяется особым статусом местного самоуправления и отдельным правовым регулированием.

Представители так называемых «ДНР» и «ЛНР» выступили с новыми предложениями по изменениям в Конституцию Украины. Они предлагают оставить некоторые районы с особым статусом неотъемлемой частью украинской территории. Об этом говорится в заявлении представителей «ЛНР» и «ДНР» на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина, передает "Российский Диалог".

Сообщается, что проект передан временному координатору рабочей группы по политическим вопросам от ОБСЕ Пьеру Морелю.

«Отдельные районы с особым статусом или их ассоциации являются неотъемлемой составной частью Украины и в пределах полномочий, определенных Конституцией, отдельными законами Украины, а также соглашениями по разграничению полномочий между этими районами, их ассоциациями и кабинетом министров Украины, министерства, другими центральными органами исполнительной власти самостоятельно решают вопросы, отнесенные к их ведению»,- говорится в тексте документа.

«В отдельных районах с особым статусом действует особый порядок и особый статус местного самоуправления, предусматривающий отдельное правовое регулирование», — отмечается в проекте.

Вместе с этим, предлагается наделить органы местного самоуправления особым статусом и создавать органы охраны общественного порядка.

Последние новости