9 июня 2015, 01:56

Россия неожиданно наносит удар по Бразилии: ввоз мяса запрещен

Официально по решению Роспотребнадзора на территорию России теперь не могут ввозиться мясо и мясные продукты, произведенные на 10 предприятиях Бразилии.

Россия неожиданно наносит удар по Бразилии: ввоз мяса запрещен

Об этом сообщает "Интерфакс".

Запрет введен по итогам инспекции российских ветспециалистов по мясоперерабатывающим предприятиям Бразилии в марте 2015 года. Отчет о результатах инспектирования направлен на предприятия и через два месяца в ведомстве ждут комментарий к нему.

"В отношении продукции 7 предприятий, где в ходе проверки выявлены нарушения, несущие незначительные риски, сохранено право экспорта в Россию при условии устранения выявленных нарушений", - уточнили в ведомстве.

Отметим, что Бразилия является одним из крупных поставщиков мяса в Россию.

Как сообщал "Диалог" ранее, причиной в Роспотребнадзоре назвали нарушение технических регламентов Таможенного союза по части маркировки.

Как передает Lenta.ru, нарушение было выявлено при исследовании сыро-подобного продукта "Веселая коровка", производства польской компании OSTROWIA Sp. zoo

Запрет на ввоз введен с 20 февраля.

Напомним, в августе 2014 года в ответ на санкции Запада Россия ввела летнее эмбарго на поставку значительной части продовольственных товаров из стран-членов Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. Под запрет, в частности, попала мясная и молочная продукция, фрукты и овощи, морепродукты и охлажденная рыба. 

Последние новости