1 июня 2015, 19:03

Пресс-центр АТО: Украинских военных обстреливают со всех сторон. Летают беспилотники боевиков

Спокойная обстановка сохраняется только в Луганском направлении.

Пресс-центр АТО: Украинских военных обстреливают со всех сторон. Летают беспилотники боевиков

Боевики сегодня, 1 июня, продолжали обстрелы позиций сил антитеррористической операции (АТО) на всех направлениях. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

"День 1 июня выдался почти спокойным на Луганском направлении. Здесь сторонники фейковых государств один раз обстреляли наших военных из стрелкового оружия в районе Суходола. Не совсем спокойно было на артемовском направлении. Захватчики из гранатометов и стрелкового оружия обстреляли Кирово и Золотое. На донецком - из 120 мм минометов и гранатометов преступники больше часа вели огонь по Пескам. А с 122 мм артиллерии били по Опытному", - говорится в сообщении.

Кроме того, боевики продолжали обстреливать Широкино из стрелкового оружия и танка.

"В этот день не обошлось и без вражеских беспилотников. Они появлялись в небе по маршрутам Орехово-Тошковка, Павлополь-Пищевик, Новотошковское-Голубовское, Луганск-Перевальск-Дебальцево-Горловка-Углегорск-Дебальцеву-Луганск", - добавили в штабе.

Ранее "Диалог" передавал, что спикер АТО Леонид Матюхин благодарит жителей Донецка за выдержку и веру в победу украинских военных

«Уважаемые друзья, сегодня снова недалеко от Донецка, но извините, пока в гости заехать не могу, немного позже. Отдельно хочу вас всех поблагодарить, что вы сегодня находитесь там и не теряете веру в то, что правда все равно победит.

Отдельно благодарю парней, которые недавно забрали у бандитов наши государственные флаги. Это сегодня очень важно для нас. Поверьте, настанет время, когда вы сможете повесить их над своими домами», - сказал спикер.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости