30 мая 2015, 17:33

Штайнмайер жестко раскритиковал "Черный список" России

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг критике Россию за запреты на въезд в страну многим европейским политикам.

Штайнмайер жестко раскритиковал "Черный список" России

"Я вообще считаю не очень разумной практику введения подобных запретов", - заявил в субботу, 30 мая, Штайнмайер, посетивший город Днепропетровск, информирует "Немецкая волна"

Такие действия нельзя расценить как приемлемый вклад в усилия по урегулированию "ожесточенного и опасного конфликта в центре Европы", сказал глава германского внешнеполитического ведомства.

Напомним, ранее правительство Германии обратилось к властям России с требованием разъяснить, чем вызваны запреты на въезд в страну немецким политикам. Берлин настаивает, чтобы в сложившуюся ситуацию была внесена полная ясность. Лица, внесенные в так называемые визовые черные списки, должны быть немедленно проинформированы об этом. Они имеют право знать о причинах запрета с тем, чтобы предпринять юридические шаги, считают в МИД ФРГ.

В Берлине называют запреты на въезд абсолютно неприемлемыми.

Власти России пока не отреагировали на требования Берлина. Осенью 2014 года Москва признала факт существования запретных списков. Источники в российской столице пояснили, что списки стали ответом на введенный Евросоюзом в связи с конфликтом вокруг Украины запрет на въезд в страны ЕС ряду представителей руководства РФ и депутатов парламента.

Ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) заявил, что в Берлине считают запреты на въезд в Россию депутатам бундестага, в частности, Карлу-Георгу Велльману (Karl-Georg Wellmann), абсолютно неприемлемыми и необоснованными, шагом в неправильном направлении. Подобные ограничения негативно отражаются на двусторонних отношениях и ограничивают возможность обмена мнениями, заявил Зайберт на пресс-конференции в Берлине. Он призвал Россию отказаться от такой практики.

Как сообщал ранее "Диалог", "Черный список" Российского МИД, переданный в посольства, оказался в средствах массовой информации, всего в нем 89 человек.

Персональные санкции со стороны России оказались непубличными, внешнеполитическое ведомство не стало их обнародовать, но в ответ на запрос ЕС поделилось перечнем с европейскими дипломатами. Финские и немецкие СМИ позже опубликовали подробности: в нем 89 человек, это и члены Европарламента, а также национальных парламентов стран ЕС, военачальники, сотрудники силовых структур и разведывательных служб, а также общественные деятели. В списке преимущественно граждане прибалтийских стран, а также Польши, Швеции, Дании, Великобритании, Чехии и Германии. Среди них есть бывший лидер партии Либеральных демократов Великобритании Ник Клегг, бывший еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле. Присутствует в нем и немец, депутат бундестага Карл-Георг Велльман, которого в минувшее воскресенье не пропустили через пограничную зону в аэропорту Шереметьево и который пожаловался, что с ним обращались как с преступником. Кстати, именно после этого инцидента ЕС и запросило список, чтобы нежелательные для российских властей лица узнавали о своем статусе заранее, информирует Эхо Москвы.

Последние новости