30 мая 2015, 16:03

Германия пообещала расширить помощь украинским беженцам

В Ходе посещения лагеря беженцев в Днепропетровске глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер пообещал украинцам в дальнейшей поддержке со стороны германского правительства.

Германия пообещала расширить помощь украинским беженцам

Германия намерена расширить помощь украинским беженцам, вынужденным покинуть родные места из-за боевых действий. Как сообщает в субботу, 30 мая, агентство dpa, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), посетивший лагерь беженцев в Днепропетровске, заверил, что федеральное правительство и впредь будет оказывать поддержку. Конкретной суммы он не назвал. Ранее Германия в рамках оказания помощи беженцам выделила 10 миллионов евро, передает dw.

За время конфликта на востоке Украины родные места были вынуждены покинуть около двух миллионов человек. Из этого числа 1,2 миллиона в настоящее время размещены в украинских регионах, 800 тысяч находятся за границей. Согласно официальным данным, в Днепропетровской области число беженцев достигает 130 тысяч человек.

Как ранее сообщалось на "Диалог", в случае дальнейшей бездеятельности украинского правительства в вопросе долгосрочного политического решения проблем переселенцев беженцы с Украины начнут появляться в европейских странах.

Руководитель Европейского подразделения управления ООН по делам беженцев Винсент Кошетель уверен, что в случае дальнейшей бездеятельности украинского правительства в вопросе долгосрочного политического решения проблем переселенцев, и отсутствия помощи со стороны международных организаций, беженцы с Украины начнут появляться в европейских странах.

"Это действительно трагедия. Миллион двести тысяч стали вынужденными переселенцами в самой Украине. Еще миллион ее покинули. Это трагедия. Люди страдают", - отметил Кошетель.

"Ничего не делается для облегчения передвижения людей. Кажется, их буквально подталкивают выбрать, с кем они. А надо, чтобы у людей была возможность свободно пересекать контактную линию", - сказал он.

Кошетель отметил, что понимает необходимость мер безопасности, но 6-7 КПП – это много, а их 15-часовое прохождение вместе с месячным ожиданием пропуска является слишком длинным.

«Международная общественность должна поддержать предоставление помощи украинским беженцам. Она не исправит ситуации в целом, но необходима для стабилизации ситуации. Иначе, уже через несколько месяцев беженцы с Украины начнут появляться в других странах», - отметил Кошетель.

Последние новости