30 мая 2015, 00:17

В России признали стремление Порошенко к миру на Донбассе

Глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что президент Украины Петр Порошенко стремится выполнять достигнутые мирные соглашения по Донбассу.

В России признали стремление Порошенко к миру на Донбассе

В то же время, по словам Лаврова, давление "партии войны" мешает ему это делать.

"Президент Украины Порошенко – наш партнер по переговорам. У него продолжаются контакты с нами, в которых мы ощущаем его стремление выполнять то, о чем договаривались", — заявил Лавров в интервью программе "Международное обозрение" на канале "Россия 24".

Однако Порошенко, по мнению Лаврова, вынужден, "по крайней мере, на публику и в практических действиях" учитывать наличие "партии войны".

"Постоянно делаются воинственные заявления в адрес России, Донецка и Луганска, называют "террористами", "сепаратистами". С таким подходом я весьма пессимистично отношусь к способности нынешней киевской власти выполнить то, под чем подписался Петр Порошенко", — сказал Лавров.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз заявил о возможности мирно разрешить кризис на востоке Украины на основе минских соглашений.

"Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей", - сказал Лавров в ходе встречи с участниками Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом.

По мнению российского дипломата, ключевым условием примирения станет "прямой, устойчивый диалог" украинских властей с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Напомним, 19 мая Лавров заявил, что что Донбасс должен остаться в составе Украины. В тоже время самопровозглашенные ДНР и ЛНР предложили свои варианты реформы Конституции Украины и проведения местных выборов на подконтрольных им территориях.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости