28 мая 2015, 12:04

​Лавров: сегодня есть реальный шанс на мирное урегулирование конфликта в Донбассе

Ключевым условием примирения станет "прямой, устойчивый диалог" украинских властей с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

​Лавров: сегодня есть реальный шанс на мирное урегулирование конфликта в Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз заявил о возможности мирно разрешить кризис на востоке Украины на основе минских соглашений.

"Сегодня действительно есть реальный шанс на мирное урегулирование на основе минских договоренностей", - сказал Лавров в ходе встречи с участниками Всемирного координационного совета российских соотечественников за рубежом.

По мнению российского дипломата, ключевым условием примирения станет "прямой, устойчивый диалог" украинских властей с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Напомним, 19 мая Лавров заявил, что что Донбасс должен остаться в составе Украины. В тоже время самопровозглашенные ДНР и ЛНР предложили свои варианты реформы Конституции Украины и проведения местных выборов на подконтрольных им территориях.

25 мая глава МИД РФ сообщил, что Россия не сможет прокормить самопровозглашенные республики. При этом, ответственность за сложившуюся в регионе обстановку министр страны-агрессора переложил на Украину, обвинив Киев в создании блокады.

"Нас очень беспокоит гуманитарная ситуация на Донбассе, социально-экономическая деградация региона в результате фактической блокады, объявленной украинскими властями. Ее снятие тоже предусмотрено минскими договоренностями, и мы призывает украинское руководство их выполнять", - сказал Лавров.

Глава МИД не сообщил, каким образом в "блокадные территории" постоянно проникате так называемый гуманитарный конвой из России и не сказал, когда Россия сама начнет выполнять взятые на себя в Минске обязательства.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости