25 мая 2015, 15:08

Лавров заявил, что Россия не способна прокормить Донбасс

Глава МИД сказал, что Россия не сможет прокормить оккупированную часть Донбасса.

Лавров заявил, что Россия не способна прокормить Донбасс

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров во время беседы со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым, интформируют "Подробности".

При этом, ответственность за сложившуюся в регионе обстановку министр страны-агрессора переложил на Украину, обвинив Киев в создании блокады.

"Нас очень беспокоит гуманитарная ситуация на Донбассе, социально-экономическая деградация региона в результате фактической блокады, объявленной украинскими властями. Ее снятие тоже предусмотрено минскими договоренностями, и мы призывает украинское руководство их выполнять", - сказал Лавров.

Глава МИД не сообщил, каким образом в "блокадные территории" постоянно проникате так называемый гуманитарный конвой из России и не сказал, когда Россия сама начнет выполнять взятые на себя в Минске обязательства.

Ранее "Диалог" сообщал, Яценюк согласился на особый статус Донбасса при одном условии.

Киев предоставит особый статус Донецкой и Луганской областям после проведения выборов по украинскому законодательству и международным стандартам.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью британскому изданию The Financial Times.

Глава Кабмина напомнил, что пункт о свободных и справедливых местных выборах в Донецкой и Луганской областях на базе украинского законодательства прописан в Минских соглашениях.

По его словам, для проведения таких свободных и справедливых местных выборов необходимо создать соответствующие предпосылки. "Поэтому мы попросили БДИПЧ (Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека - ред.) подтвердить, соответствуют ли стандартам ОБСЕ и БДИПЧ существующие в Донецке и Луганске условия. Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые выборы. Но нет никаких шансов провести такого рода выборы под дулом пистолета России", - сказал Яценюк.

"Мы будем проводить выборы и новое, законное руководство получит особый статус. В противном случае мы не можем предоставить этот специальный статус террористам. Мы хотим говорить с законно избранными чиновниками из Донецка и Луганска", - добавил он.

Последние новости