29 мая 2015, 15:20

Англия готова поддержать решение УЕФА о бойкоте ЧМ-2018 в России

Англия поддержит УЕФА в случае решения о бойкоте ЧМ-2018 в России, в случае переизбрания Блаттера президентом ФИФА.

Англия готова поддержать решение УЕФА о бойкоте ЧМ-2018 в России

В пятницу, 29 мая, должны состояться выборы главы мирового футбольного ведомства, на которых 79-летний Блаттер собирается выдвинуться на 5-й срок. Накануне он отклонил призывы уйти в отставку, хотя назвал коррупционный скандал вокруг ФИФА постыдным и унизительным для футбола, пишет российский Reuters.

В эфире радио Би-би-си в день выборов президента ФИФА в Цюрихе глава английской футбольной федерации Грег Дайк заявил, что Англия не станет действовать в одиночку, но рассмотрит вариант с присоединением к общеевропейскому решению.

"Если УЕФА в целом скажет об этом, и все страны захотят так поступить, я думаю, это будет правильно", - сказал Дайк.

"Нет смысла, если одна или две страны скажут, что не будут участвовать, потому что они проведут турнир без них, а это очень несправедливо по отношению к болельщикам", - добавил он.

Если УЕФА от лица организации решит бойкотировать мундиаль, то Англия тогда, скорее всего, поддержит эту идею, сказал он, передает Униан.

Ранее "Диалог" сообщал, Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА.

Действующий президент футбольной ассоциации заявил, что организация находится на перепутье и ее члены должны сплотиться для движения вперед.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА, но хотел бы разделить ответственность с остальными членами организации.

"Я готов согласиться с тем, что президент ФИФА несет ответственность за все. Я хотел бы поделиться этой ответственностью с правлением и с вами", — сказал Блаттер журналистам. — Мы подошли к этому поворотному моменту, и поскольку мы сейчас находимся на перепутье, мы должны сплотиться и двигаться вперед. Мы не можем контролировать весь футбол постоянно: 209 национальных федераций работают в футболе, больше 300 миллионов активно занимающихся футболом людей, 1,6 миллиарда человек так или иначе имеют отношение к футболу", — отметил Блаттер, информирует РИА Новости Украина.

В Швейцарии 209 представителей национальных футбольных ассоциаций собрались, чтобы провести выборы президента ФИФА. На этот пост претендует действующий президент Йозеф Блаттер и принц Иордании Али бин Аль-Хусейн.

Впервые в истории выборы главы ФИФА проходят на волне грандиозного коррупционного скандала. В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин.

Последние новости