29 мая 2015, 12:03

Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА

Действующий президент футбольной ассоциации заявил, что организация находится на перепутье и ее члены должны сплотиться для движения вперед.

Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что признает ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА, но хотел бы разделить ответственность с остальными членами организации. 

"Я готов согласиться с тем, что президент ФИФА несет ответственность за все. Я хотел бы поделиться этой ответственностью с правлением и с вами", — сказал Блаттер журналистам. — Мы подошли к этому поворотному моменту, и поскольку мы сейчас находимся на перепутье, мы должны сплотиться и двигаться вперед. Мы не можем контролировать весь футбол постоянно: 209 национальных федераций работают в футболе, больше 300 миллионов активно занимающихся футболом людей, 1,6 миллиарда человек так или иначе имеют отношение к футболу", — отметил Блаттер, информирует РИА Новости Украина.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Генпрокурор США заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. 

Ранее "Диалог" сообщал, в ООН заявили, что пересмотрят свои отношения с ФИФА из-за скандала.

Организация объединенных наций готова пересмотреть свои отношения с Международной федерацией футбола на фоне разгоревшегося коррупционного скандала и ареста футбольных функционеров.

Как заявил в Нью-Йорке официальный представитель ООН Стефан Дуяррич, всемирная организация будет следить за развитием событий вокруг ФИФА.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

По его словам, цель сотрудничества с Международной федерацией футбола заключается в том, "чтобы мирное послание ООН услышали и увидели на крупных спортивных соревнованиях".

ООН и ФИФА имеют ряд совместных инициатив по вопросам пропаганды здорового образа жизни, равноправия полов и защиты детей.

Кроме того, организации готовы начать партнерство по решению таких социальных проблем, как борьба с бедностью, соблюдение прав человека и охрана окружающей среды. Ни одна из совместных инициатив ООН и ФИФА не связана с финансированием одной из сторон.

Напомним, сегодня в Цюрихе пройдут выборы президента ФИФА.

Сегодня, в пятницу, 29 мая, в швейцарском городе Цюрих вберут нового президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Последние новости