27 мая 2015, 11:24

Россия опять не пропустила фуру с продукцией Roshen

Сотрудники управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям РФ вернули в Украину сухое обезжиренное молоко и сливочное масло производства ОАО "Винницкий молочный завод "Roshen".

Россия опять не пропустила фуру с продукцией Roshen

Как сообщает «Экономическая правда», в многосторонний пункт пропуска «Троебортное» 22 мая из Украины поступила партия сухого обезжиренного молока и сладкосливочное масла, производства Винницкого молочного завода Roshen. Продукция общим весом 20 тонн направлялась в Республику Узбекистан.

При проведении контроля специалисты Россельхознадзора установили, что предоставленное им ветеринарное свидетельство не содержит полного объема необходимых сведений и заполнены с нарушением установленных законодательством требований. Продукцию вернули отправителям.

Напомним, владельцем корпорации Roshen является президент Украины Петр Порошенко. Во время избирательной кампании он обещал продать Roshen, однако до сих пор этого не сделал.

Как сообщалось ранее на "Диалог", Петр Порошенко оценивает компанию Roshen в 3 млрд долларов. Об этом агентству Bloomberg заявил гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский.

С ноября 2013 г. состояние Петра Порошенко уменьшилось на 30%, подсчитало агентство Bloomberg. 18 месяцев назад Bloomberg Billionaires Index оценивал состояние украинского Президента в 1 млрд долл. Теперь агентство его оценивает в 720 долл. млн.

По данным Bloomberg, с 2012 г. компания Roshen потеряла около 25% в связи с тем, что для ее продукции закрылся ее основной рынок - Россия, а имущество российских предприятий компании было арестовано.

В ходе предвыборной президентской кампании Порошенко пообещал продать свой бизнес, но избавиться от своего главного актива - Roshen - не смог, так как не нашлось покупателя. К этому активу был проявлен слабый интерес, заявил Bloomberg гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский.

По его словам, президент оценивает всю компанию примерно в 3 млрд долл. Переговоры о продаже актива продолжаются, но спрос не просто плохой, а очень плохой, заявил агентству глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

По словам Москалевского, Порошенко сейчас больше заинтересован в развитии Roshen, чем в ее продаже, и планирует в 2015 г. вложить в компанию 50 млн долл.

Последние новости