8 мая 2015, 12:51

Порошенко оценивает Roshen в 3 млрд долларов

Петр Порошенко оценивает компанию Roshen в 3 млрд долларов. Об этом агентству Bloomberg заявил гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский.

Порошенко оценивает Roshen в 3 млрд долларов

С ноября 2013 г. состояние Петра Порошенко уменьшилось на 30%, подсчитало агентство Bloomberg. 18 месяцев назад Bloomberg Billionaires Index оценивал состояние украинского Президента в 1 млрд долл. Теперь агентство его оценивает в 720 долл. млн.

По данным Bloomberg, с 2012 г. компания Roshen потеряла около 25% в связи с тем, что для ее продукции закрылся ее основной рынок - Россия, а имущество российских предприятий компании было арестовано.

В ходе предвыборной президентской кампании Порошенко пообещал продать свой бизнес, но избавиться от своего главного актива - Roshen - не смог, так как не нашлось покупателя. К этому активу был проявлен слабый интерес, заявил Bloomberg гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский.

По его словам, президент оценивает всю компанию примерно в 3 млрд долл. Переговоры о продаже актива продолжаются, но спрос не просто плохой, а очень плохой, заявил агентству глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

По словам Москалевского, Порошенко сейчас больше заинтересован в развитии Roshen, чем в ее продаже, и планирует в 2015 г. вложить в компанию 50 млн долл.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко в Гданьске почтил память погибших во Второй мировой войне.

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита в Польшу принял участие в церемонии почтения памяти погибших во Второй мировой войне на мемориальном комплексе «Памятник «Героям Вестерплатте» в Гданьске.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства.

В церемонии, состоявшейся сегодня ночью, также приняли участие президент Польши Бронислав Коморовский, главы иностранных делегаций, в том числе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Европейского совета Дональд Туск, президенты Литвы, Эстонии, Болгарии, Кипра, Чехии, Румынии, Хорватии.

Программа церемонии включала звуковые и световые инсталяции, а также демонстрацию фильма о Второй мировой войне. Прозвучали 20 артиллерийских залпов. Почетный караул возложил венок к памятнику. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших.

Во время выступления Коморовский, в частности, сказал: «70 лет назад вся Европа отмечала окончание войны. Однако не для всех окончание войны стало началом эры свободы. Новая война стала реальным шоком для всех». Президент Польши отметил, что место Украины среди других стран «Восточного партнерства». «Если они этого хотят, если они готовы это сделать в нашем общем европейском доме», – добавил он.

Последние новости