27 мая 2015, 10:33

На рухнувшем "Протон-М" в 2013 году датчик скоростей установили "вверх ногами"

Представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС рухнула из-за халатности сборщиков и контролеров.

На рухнувшем "Протон-М" в 2013 году датчик скоростей установили "вверх ногами"

«По версии следствия, обвиняемые Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году занимались установкой на ракету-носитель «Протон-М» датчиков угловых скоростей в канале рыскания. В результате нарушения ими технологической дисциплины, предусмотренной конструкторской и технологической документацией, эти датчики были установлены неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения). Это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало её падение и разрушение», – сказал Маркин, передает "Российский Диалог".

Напомним, летом 2013 года ракета-носитель «Протон-М» с тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс-М» взорвалась в воздухе и упала на космодроме на первой минуте старта. Обвиняемыми по делу проходят работники федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр имени им. М.В. Хруничева» электромонтажник специзделий Денис Гришин, мастер Александр Николаев и контролер Диана Гудкова.

Как сообщалось на "Диалог" ранее, крушение ракеты "Протон-М" подтвердило, что космическая отрасль РФ переживает далеко не лучшие времена расцвета.

Об этом пишет британское издание The Times.

Британские журналисты рассказали, что ракету с мексиканским спутником на борту окрестила "Капутником". Вскоре после запуска с космодрома "Байконур" "Протон-М"потерпел аварию в Забайкальском регионе, граничащем с Китаем и Монголией.

Упавшую ракету удалось найти после трех этапов поисков. Все это время сохранялась опасность взрыва топлива, содержащего крайне токсичные элементы.

В The Times добавили, что агентство "Роскосмос" расследует произошедшую аварию, однако не обнародовало точные координаты места крушения. В июне с помощью "Протона-М" на орбиту планировали доставить британский спутник, однако, согласно заявлению Роскосмоса, все запуски могут быть временно приостановлены.

Российскому космическому агентству предстоит также выяснить, почему не удалась попытка коррекции орбиты МКС, которую должен был осуществить корабль "Прогресс". Как сообщается, причиной стали неполадки с двигателями "Прогресса", пишет британская газета.

Напомним, незадолго до последних происшествий российский корабль с припасами для МКС не достиг своей цели, потерял управление и также потерпел крушение, из-за чего планы по смене космонавтов на орбитальной станции отодвинулись на июнь.

Последние новости