26 мая 2015, 15:15

Порошенко: ​Единственным государственным языком в Украине был и останется украинский язык

"Граждане, которые разговаривали на разных языках, решили: теперь все наши дети будут учить украинский язык", – сказал Порошенко.

Порошенко: ​Единственным государственным языком в Украине был и останется украинский язык

Об этом в ходе церемонии награждения победителей 15-ого Международного конкурса по украинскому языку им. П. Яцыка заявил президент Петр Порошенко.

"В Украине был и есть, и всегда будет единственный государственный язык – наш с вами украинский язык. И Революция достоинства, и борьба против российской агрессии показали цену словоблудию, которое отводило наше государство от этого решения, - сказал он. - Общественное единство в языковом вопросе было всегда. И это не было результатом государственной политики".

Он отметил, что всегда были попытки использовать языковой вопрос для раскола государства.

"Что сейчас объединяет нашу нацию, государство, народ? Язык… И это не было результатом действия политики. Мы насмотрелись на манипуляции этих самопровозглашенных защитников языков нацменьшинств, на их циничные манипуляции с европейскими хартиями, но этим не удастся расколоть наше общество", – подчеркнул Порошенко.

По убеждению президента, единство украинского народа стало результатом консенсуса.

"Граждане, которые разговаривали на разных языках, решили: теперь все наши дети будут учить украинский язык", – сказал он.

"Выбор украинского языка был выбором молодого поколения. Именно молодежь сделала выбор и теперь демонстрирует его и защищает… Аннексия и агрессия – это результат бессилия остановить этот процесс (единение нации – ред.)… Украинцы являются достойными потомками тех, кто боролся против указов и циркуляров, которые разные империи хотели лишить наш народ языка, а значит – нашей души", – резюмировал Порошенко.

Последние новости